Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Наш музей приглашает на «Интермузей»

24

05

Театральный музей им. А.А. Бахрушина вновь принимает участие в главном музейном событии года – международном фестивале «Интермузей – 2017», который пройдёт с 25 по 29 мая.

Бахрушинский музей будет представлен как центр театральной Вселенной, в котором сосредоточено уникальное фондовое собрание театрального наследия России и мира, куда стремятся звезды театрального искусства, объединяются тысячи людей и сотни театров для сохранения культурного наследия в историческом и современном контексте. Уникальный универсум исторической сокровищницы культурных объектов представлен в символическом пространстве космоса.

Каждая из звезд этого космоса – это участники Всероссийской благотворительной акции «Сохраним историю российского театра для потомков!», объявленной в 2012 году Театральным музеем  А.А. Бахрушина, Фондом развития ГЦТМ имени А.А. Бахрушина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и СТД России. Акция продолжает оставаться одним из основных и самых важных направлений деятельности в комплектовании музейных фондов. В акции принимают участие российские и зарубежные театры, общественные организации, театральные деятели и поклонники.

От театров и частных лиц в фондовое собрание ГЦТМ имени А.А. Бахрушина на безвозмездной основе поступают материалы, связанные с развитием и историей российского и зарубежного театра, отражающие все виды театрального искусства, важные тенденции театральной жизни страны, деятельность творческих коллективов; жизнь и творчество актёров, режиссёров, драматургов, композиторов, хореографов, театроведов и других деятелей театральной культуры. Целью акции является сохранение – театрального наследия России, памяти о деятелях культуры, создававших и создающих сейчас славу отечественного театра.

Лекции и мастер-классы на «Интермузее–2017»

Главная сцена

27 мая в 14:00

Выставка как исследование. На примере международного выставочного проекта «Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство. 1870 — 1930» и выставки «Мистерия-буфф Аристарха Лентулова»

Светлана Джафарова, исследователь и эксперт русского авангарда, куратор выставок «Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство. 1870 — 1930» и «Мистерия-буфф Аристарха Лентулова»

29 мая в 11:30

Как создать партнерскую сеть в России и за ее пределами и увлечь идеей меценатства. Всероссийская благотворительная акция «Сохраним историю российского театра для потомков!»

Анна Колесникова, заместитель генерального директора по научной работе Театрального музея им. А.А. Бахрушина, кандидат социологических наук

Детская площадка

28 мая в 15:30

Мастер-класс «Юный сценограф»

Участники мастер-класса познакомятся с профессией театрального художника и создадут эскизы к спектаклям по мотивам сказок народов мира.

 

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок