Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Поздравляем с Международным днём музеев!

18

05

В Международный день музеев мы хотели бы поделиться с вами одним из воспоминаний Юрия Бахрушина, сына основателя Театрального музея Алексея Бахрушина:

«Однажды в Москву на гастроли приехал великий итальянский трагик Томмазо Сальвини. В антракте отец стоял с ним рядом в курилке и о чем-то беседовал. Вдруг Сальвини задал вопрос отцу: — Скажите, кто ваша первая трагическая актриса в России?

Отец окинул взором комнату и увидал входившую в неё Ермолову. — Вот она! — ответил он громко, показывая на вошедшую. Сальвини порывисто подошел к Марии Николаевне и с чувством глубокого уважения поднес её руку к своим губам. В полном смущении Ермолова положила свою другую руку на лоб Сальвини — грим мавра немедленно отпечатлелся на белой лайке перчатки. Остроумный режиссер театра А. М. Кондратьев попросил Марию Николаевну снять испорченную перчатку и, потрясая ей в воздухе, возгласил: «Перчатка Ермоловой с гримом Сальвини — передаю в Бахрушинский музей», — и с поклоном вручил реликвию отцу».

Печатка Марии Ермоловой с гримом Томмазо Сальвини хранится в Театральном музее им. А.А. Бахрушина и по сей день.

С Международным днём музеев!

На фото:
– Перчатка со следами грима Томмазо Сальвини. Принадлежала М.Н. Ермоловой. 1900 – 1901 гг., Россия. Кожа лайковая, перламутр.
– Фототипия. М.Н.Ермолова в ролях Марианны, Рогнеды и Евлалии. Императорский Малый театр. “Марианна”, “Полоцкое разорение”, “Невольницы”. Конец XIX – начало XX вв. КП 40288
– Вырезка из газеты с репродукцией портрета Томмазо Сальвини в роли Отелло работы художника С.С. Соломко /с факсимиле автографа артиста от 23 апреля 1901 г./ Бумага на картоне, цветная печать.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок