Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Приглашаем на XIV Бахрушинский благотворительный фестиваль

08

05

С 15 по 31 мая 2017 года в Москве и Зарайске состоится ежегодный Бахрушинский благотворительный фестиваль. Несколько мероприятий фестиваля также пройдут в Апрелевке и Наро-Фоминске. Свою историю фестиваль ведёт с 2002 г. Тогда Театральный музей им. А.А. Бахрушина, Благотворительный «Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси» под руководством народного артиста России В.А. Маторина и Администрация Зарайского муниципального района провели I фестиваль.

Идея фестиваля тесно связана с личностью основателя музея, общественного деятеля, мецената, промышленника Алексея Александровича Бахрушина /1865-1929/, предки которого родом из Зарайска. И уже в четырнадцатый раз Театральный музей им. А.А. Бахрушина дарит москвичам и жителям Подмосковья возможность встретиться с выдающимися деятелями театра, увидеть интересные театральные постановки, насладиться музыкальными программами.

Программа фестиваля 2017 года очень разнообразна и представительна.

Москвичей и жителей Зарайска ждут театральные постановки российских и зарубежных театров, увидеть которые в другое время практически невозможно:
– спектакль «Камень счастья» по легендам народов Севера Театра юного зрителя Республики Саха /Якутия/;
– спектакль «О вреде табака» по А.П. Чехову на русском и французском языках в исполнении Сириля Грио /Гренобль, Франция/ и Елена Шкурпело /Москва/;
– спектакль «Маленькое кабаре масок» режиссёра театра Al Andaluz /Авиньон, Франция/ и актрисы Жоель Рикетта.

Для жителей Зарайска фестиваль подготовил ещё два театральных сюрприза: спектакль «Шарм побеждённых» – постановка «Theatre 11» из немецкого Бремена по мотивам пьес Антона Чехова «Иванов» и Теннесси Уильямса «Кошка на раскалённой крыше» и грандиозное закрытие фестиваля 31 мая – спектакль «Победа над Солнцем» Московского театра музыки и драмы Стаса Намина /реконструкция знаменитой оперы А. Крученых, М. Матюшина, К. Малевича/.

Также в театральном блоке фестиваля – встречи с нашими выдающимися современниками, связанными с театральным искусством: в Зарайске пройдёт творческий вечер народного артиста России Евгения Князева, в Москве – встречи с художественным руководителем театра «У Никитских ворот» Марком Розовским и солистом Большого театра Анатолием Зайченко. В рамках фестиваля также вспомнят двух выдающихся театроведов – Бориса Поюровского и Аллу Михайлову.

Фестиваль ждёт в гости Московский театр мюзикла – творческий вечер театра состоится 31 мая в Москве.

Незабываемым событием для меломанов станет концерт Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова в храме Иоанна Предтечи, построенном Бахрушиными, в Зарайском Кремле. Он состоится 22 мая. А в Апрелевке 30 мая можно будет услышать музыку из советских кинофильмов в исполнении студентов Российской академии музыки имени Гнесиных.

К фестивалю также подготовлена выставочная программа. В Театральной галерее на Малой Ордынке откроется выставка «Memento mori» – фотонатюрморты в стиле голландской живописи XVII века и эпохи барокко, созданные Наташей Никулиной. Наташа – потомок рода Бахрушиных и сейчас проживает во Франции.

В филиале музея «Театральный музей Бахрушина в Зарайске» состоится открытие выставки «Всю жизнь я писал любовь к России», посвящённой писателю Валентину Распутину. Музей показывал её в Москве этой весной.

Также в рамках фестиваля откроются выставки на других площадках подмосковного города: выставка «Бахрушины и Зарайск» начнёт работу в Зарайском Кремле, выставка «Владимир Агеев. Евгений Золотухин. Формула на двоих» из Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова (партнёра Театрального музея им. А.А. Бахрушина) откроется в фойе Районного дворца культуры имени Леонова.

А в Наро-Фоминске фестиваль задержится дольше всего – с 9 июня здесь будет работать выставка «Русские духовные традиции в рисунках юных художников малых городов России».

Традиционное открытие фестиваля состоится 15 мая. Двери Бахрушинского дома распахнутся для маленьких гостей – участников благотворительной акции «Серебряные нити детства». В этом году музей приглашает на праздник около 100 подопечных детских социально-реабилитационных центров Москвы. Их ждут экскурсии, мастер-классы, спектакль «Калинка-малинка» Московского театра кукол, теней и актёра «Отражение» и сотни серебристых шариков. Отпуская их в небо, ребята смогут загадать свои самые заветные желания.

Полная программа XIV Бахрушинского фестиваля в Москве

Полная программа XIV Бахрушинского фестиваля в Зарайске, Апрелевке, Наро-Фоминске

Фестиваль проходит при поддержке:

 

Музей Зарайский кремль

 

 

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок