Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Новая книга «Звезды далёкой свет немеркнущий…Валентина Токарская»

04

04

Театральный музей им. А. А. Бахрушина и Московский академический театр сатиры представляют совместное издание – книгу Галины Полтавской и Наталии Пашкиной «Звезды далёкой свет немеркнущий… Валентина Токарская».

Валентина Георгиевна Токарская –  легенда отечественного театра и кино, гордость и украшение труппы Театра сатиры на протяжении шестидесяти лет.  Валентина Токарская родилась в начале XX столетия и ушла из жизни незадолго до его конца. В её биографии, яркой и драматичной, нашло отражение всё, что происходило в России в богатом на события веке.

В жизни актрисы были творческие взлёты и годы простоя, слава, успех, восторги поклонников и тяжёлые скитания во время войны, послевоенные годы в лагере и ссылке, самоотверженность на грани самоотречения и предательство тех, кого она  любила и спасала, рискуя здоровьем и жизнью.

В книге впервые опубликованы письма и дневниковые записи актрисы, ранее неизвестные фотографии Валентины Токарской и послания к ней  прославленных  деятелей культуры и литературы прошлого столетия – Дмитрия Джусто, Михаила Калатозова, Всеволода Аксёнова, Анатолия Д’Актиля, Эмиля Гилельса, Якова Флиера, Фёдора Антонова, Рафаила Холодова, Алексея Каплера, известного адвоката  Генриха Мускатблита.

Книгу можно приобрести в кассе Главного здания музея и филиалов. Стоимость издания – 850 руб.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок