Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Эдуард Кочергин представил в музее новую книгу «Категории композиции. Категории цвета»

02

02

31 января 2017 г. в Каретном сарае Театрального музея им. А. А. Бахрушина состоялась презентация книги выдающегося российского сценографа, главного художника БДТ им. Г. А. Товстоногова Эдуарда Кочергина «Категории композиции. Категории цвета», выпущенной петербургским издательством «Вита Нова» /СПб.: Вита Нова, 2016 г./.

Книга – небольшого формата, в яркой обложке, с множеством иллюстраций, среди которых знаменитые произведения мирового искусства, а также построения и схемы из предложенной автором игры со спичками. Так только на одном из разворотов можно увидеть рядом «Богоматерь Владимирскую» Андрея Рублёва, абстрактную картину «Стол» Хуана Гриса, и тут же схему движения планет вокруг солнца. На странице, где указаны выходные данные, издание скромно названо «учебным пособием для студентов, осваивающих профессию сценографа». Однако, как стало понятно из выступлений на презентации самых маститых отечественных театральных /и не только/ художников, эта книга – повод для размышлений и обсуждений самых тонких материй и сложных проблем в их профессии, основ ремесла.

«Кочергин в своей книге возвращает нас к открытиям, исследованиям формы, активно развивавшимся в начале ХХ века, и особенно в 1920-е годы <…> Предлагает новый блестящий учебник по режиссуре, написанный языком композиции пространственной и цветовой», – пишет в предисловии к изданию Лев Додин, художественный руководитель и директор Малого драматического театра – театра Европы. Автор ещё одного предисловия, художник Борис Заборов, иллюстратор нескольких предыдущих книг Эдуарада Кочергина, считает, что это издание «практическое пособие для желающих освоить дисциплину основ композиции и сценографическую культуру, выстраданное одним из крупнейших практиков театрального дела, укреплённое его многодесятилетним персональным опытом педагогической работы…».

Приветствуя гостей, генеральный директор Театрального музея им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов сказал, что этой книгой Эдуард Кочергин «открыл совершенно новый, неведомый большинству людей мир. Открыл так, как это может сделать только человек грандиозного таланта, личность. Перечитывая его книги, которые стали уже классикой современной литературы, испытываешь чувство радости от приобщения к их героям». Дмитрий Родионов также выразил признательность Эдуарду Кочергину за то, что он разрешил напечатать в журнале «Сцена» фрагменты из его новой книги: «для нас было очень важно на страницах профессионального журнала разместить прямую речь художника. И не просто художника, а мастера, который определяет сегодняшний театральный процесс. И мы надеемся, что в следующем году, вслед за Эрмитажем, отметим юбилей Эдуарда Степановича персональной выставкой в Бахрушинском музее».

Генеральный директор издательства «Вита Нова» Алексей Захаренков рассказал, что первый тираж книги «Категории композиции. Категории Цвета» в тысячу экземпляров уже разошёлся. Он добавил, что работа над изданием была непростой. Книга печаталась в Риге, и Эдуард Кочергин сам тщательно следил за соответствием и точностью цветопередачи и цветокоррекции.

В свою очередь Александр Рюмин, главный художник журнала «Наше наследие», называл «виновника торжества» Степанычем, объясняя это 30-летней дружбой. «Ему повезло со временем, а времени с Кочергиным. При советской власти открыто формальными проблемами не занимались, сохранились лишь труды, базовые работы, написанные самыми известными художниками в 20-е годы», – считает Александр Рюмин. По его мнению, Кочергин в новой книге «воплотил сгусток самого себя, своего понимания искусства. Сумел взглянуть на современную сценографию через призму своих глубоких знаний».

Народный художник России Сергей Бархин особенно тщательно подготовился к серьёзному разговору о законах и тайнах их общей с Кочергиным профессии: новое издание стало для него поводом для размышлений и рефлексии. Критично высказавшись об обложке книги: «обложка не даёт возможности пробиться в смысл», Сергей Бархин отметил, что книга «совсем не учебник, а подвиг и послание потомкам старейшего мастера. Его важнейший творческий жест. Он сумел привести к гармонии сложнейшие теоретические проблемы. Я называю Кочергина великим сценографом вселенной, великим магистром сцены».

Художник-мультипликатор Юрий Норштейн сказал, что уже довольно долго не выпускает из рук новую книгу Кочергина. Её чтение вызывает у него множество ассоциаций из мира искусства, начиная с Леонардо да Винчи и его трудов. Он также признался, что в своей работе художника и режиссёра ему нередко приходится ощущать те проблемы, которым посвящено издание. По его мнению, она «не догма, но необходимые кристаллы, из которых выращивается мастерство». Юрий Норштейн вспомнил о «круглой книге», о которой мечтал когда-то Эйзенштейн: «У Кочергина получилась именно такая книга: если соединить обложку, то можно читать с любого места бесконечно».

Художник Борис Мессерер рассказал, что не так давно был в Петербурге на выставке работ студентов Эдуарда Кочергина. «Любая из их работ могла бы послужить иллюстрацией к этой книге, это просматривается и в эскизах, и в макетах. И это очевидный вклад Эдуарда Степановича в академическую науку и теорию. Я понимаю, как трудно заново открыть и сформулировать, казалось бы, простые вещи и понятия», – добавил Борис Мессерер. От имени Российской академии художеств он вручил Эдуарду Кочергину благодарственную грамоту за педагогические заслуги.

«После такого разговора мне трудно что-нибудь сказать, – произнёс в конце вечера Эдуард Кочергин. – Но эта книга не исчерпывает всех проблем профессии. Их ещё множество: масштаб и сомасштабность, упругость линий и их наполненность, ритм, горизонтальный и вертикальный, движение ритма. Можно продолжать говорить о цвете, о цветах прямых и дополнительных, о соотношении тёплых и холодных тонов. Если в музыке, в музыкальном искусстве существует замечательно разработанный язык, то в нашем деле такого языка нет, но он должен быть создан. Так что эта книжка всего лишь «краткий курс», и предстоит ещё много работы. Главное, чтобы было для неё время».

Галина Фадеева

***
Эдуард Кочергин – народный художник России, академик Российской академии художеств, профессор, педагог, лауреат Государственных премий. Писатель. Обладатель высших театральных и литературных наград, лауреат премии «Национальный бестселлер» /2010/.
В 1960 году Эдуард Кочергин окончил Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского /постановочный факультет, курс Н. П. Акимова/. С 1963 по 1966 год – главный художник Ленинградского театра драмы и комедии /ныне Театр на Литейном/, с 1966 по 1972 годы – главный художник Театра имени Веры Комиссаржевской. С 1972 года — бессменный главный художник БДТ им. Г. А. Товстоногова. Оформил более трехсот спектаклей в Санкт-Петербурге и других городах России и Европы, работал с режиссёрами — Г. Товстоноговым, К. Гинкасом, Ю. Любимовым, Л. Додиным, М. Розовским, А. Шапиро и др.

Книга «Категории композиции. Категории цвета» – это плод многолетней педагогической практики автора, его собственного уникального творческого опыта и размышлений о едином начале в искусстве, результат созидания и осмысления созидания. Эта книга — своего рода руководство к пониманию того, как построено, сделано произведение искусства.
Книга адресована не только художнику и сценографу. Грамота пространства существует, как нотная грамота. Таково убеждение автора, и в своей книге он раскрывает основы этой грамоты, безусловно необходимой каждому. В ней изложены вполне определенные законы построения произведения искусства — с точки зрения композиции, решения и сочетания цветов, пропорций, ритма, созвучия части и целого. Эти законы прослеживаются и в иллюстрациях к книге — работах разных замечательных художников от старых мастеров до студентов Кочергина.
Бесценно то, что книга написана крупнейшим действующим художником — театральным мастером, практиком и педагогом, и вместе с тем — прекрасным прозаиком. Столь редкое сочетание делает его увлекательный труд уникальным явлением.

Издательство «Вита Нова» основано в 2000 году в Санкт-Петербурге, специализируется на коллекционных изданиях признанных шедевров мировой классики. Издательство объединяет под одной обложкой два основных подхода к созданию книги: скрупулезно подготовленное академическое издание, оснащенное выверенным справочным аппаратом, и богато иллюстрированную подарочную книгу, исполненную в лучших традициях книгопечатания. Основная идея «Вита Нова» — возвращение к традиции собирания фамильной библиотеки. Издательство удостоено высших книжных наград, в том числе гран-при конкурса «Книга года» — «Золотая книга России». Коллекционные книги издательства «Вита Нова» хранятся в собраниях Государственного Эрмитажа, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Российской академии художеств, других российских и зарубежных музеях и частных коллекциях. «Категории композиции. Категории цвета» — пятая книга Эдуарда Кочергина, вышедшая в издательстве «Вита Нова».

СМИ о презентации:

Блогер g_rybins: «Музыка цвета Эдуарда Степановича Кочергина»

Фотоотчёт блогера Ольги Бобковой

Российская академия художеств о презентации книги

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок