Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Хуго Эрикссен: «Я – поклонник русской дореволюционной традиции меценатства»

02

12

Разговор о Премии «Театральный роман» с председателем Попечительского совета, президентом компании Navona Consulting and Communications.

 – Хуго, как оказалось, что норвежский бизнесмен, работающий в России, решил поддержать начинание музея – Премию в области литературы о театре?

– Я – поклонник русской дореволюционной традиции меценатства, с пиететом отношусь к вкладу Алексея Александровича Бахрушина в сохранение культурного наследия, с огромным уважением – к работе генерального директора музея Дмитрия Викторовича Родионова.

Когда в музее возникла идея о создании Премии для авторов, постоянно пишущих о театре, я сразу согласился, поскольку считаю, что такие ценные инициативы нуждаются в поддержке. Это также определённый вызов для людей, которые могут их поддержать. И на этот вызов я лично для себя ответил положительно.

 – По какому принципу формируется Попечительский совет Премии и каковы его задачи?

– В Попечительский совет входят преимущественно бизнесмены, которые интересуются театральным искусством в России и поддерживают разные добрые инициативы в духе русского меценатства. Задачи совета ограничены: обеспечить финансирование проекта и привлечь к нему внимание.

 – Можете ли Вы или другой представитель Попечительского совета высказывать свои пожелания Экспертному совету?

  – Попечительский совет не влияет на работу музея – организатора Премии, Экспертного совета и Жюри. Это очень важный принцип. Мы не считаем, что неспециалисты должны играть не на своём поле. Лично я в своём бизнесе не люблю, когда дилетанты дают мне советы. Премия абсолютно самостоятельная. Люди получают признание своих профессиональных заслуг.

 – Вы поддерживаете Премию третий год. Заметно ли Вам её развитие /с 2014 г./? Как Вы оцениваете его перспективы?

 – В профессиональной среде Премия стала известной и востребованной. Она проводится на высоком уровне. Попечительский совет будет обсуждать перспективы дальнейшего развития Премии, в первую очередь, привлечения дополнительного финансирования и расширения географии проведения.

 

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок