Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Итоги семинара «Театральный музей в современном социокультурном пространстве»

04

10

28–29 сентября 2016 г. в г. Йошкар-Ола состоялся Второй всероссийский семинар государственных и притеатральных музеев «Театральный музей в современном социокультурном пространстве». Организаторы семинара – Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, который является федеральным научно-методическим центром по работе с государственными театральными и притеатральными музеями России.

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина соединяют с театрами Республики Марий Эл глубокие творческие связи. Фонды музея располагают значительным количеством материалов, отражающих историю марийских театров. Театры республики – активные участники Всероссийской благотворительной акции «Сохраним историю российского театра для потомков!», презентация которой прошла в сентябре 2013 г. на марийской земле. Знаменательно, что второй семинар театральных музеев проходил в Республике Марий Эл.

В работе форума приняли участие кураторы театральных музеев из Москвы, Казани, Саратова, Перми, Костромы, Иванова, Кирова, Нижнего Новгорода, республик Марий Эл и Чувашии. Открытие семинара прошло в Марийском государственном театре оперы и балета им. Э. Сапаева.

В своём выступлении заместитель Председателя Правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин высоко оценил проведение форума. Он отметил, что обмен опытом работы между театральными музеями и их сотрудниками очень важен как для сохранения истории театров, так и для театральной отечественной истории в целом. Обсуждение на семинаре вопросов, связанных с нормативно-правовой базой деятельности музеев; учётом, хранением и использованием их фондов – свидетельство всеобщего интереса к культурному театральному наследию и заботы о его сохранении.

Одним из центральных событий семинара стала презентация проектов, подготовленных ГЦТМ имени А.А. Бахрушина. Заведующий отделом научно-методической и издательской работы музея Тамара Бурлакова выступила с докладом «Театральный музей в современном социокультурном пространстве» и представила участникам проект национального интернет-портала «Театральные музеи России», подготовленный Бахрушинским музеем. Ольга Клещевникова, заместитель заведующего отделом научно-методической и издательской работы, выступила с презентацией справочника «Театральные музеи и архивы России», в который вошли сведения о 148 государственных и притеатральных музеях России.

На научно-практической конференции и «круглом столе» обсуждались актуальные проблемы притеатральных музеев России. С докладом «Современные средства коммуникации в работе притеатрального музея» выступил Константин Иванов, председатель СТД Республики Марий Эл, художественный руководитель Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева.

Участники семинара в своих выступлениях обращали особое внимание на важность государственной поддержки притеатральных музеев и их роли в сохранении отечественного театрального наследия.

Ведущие эксперты Людмила Филиппова, заведующий сектором электронных баз данных ГЦТМ имени А.А. Бахрушина, и Елена Попова, главный хранитель Республиканского музея изобразительных искусств Марий Эл, провели практические занятия, посвященные вопросам учёта и хранения музейных ценностей.

В рамках работы семинара состоялось открытие музеев Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева и Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана. Стоит отметить, что открытие музея Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева состоялось при поддержке Благотворительного фонда «Лукойл». Участники ознакомились также с экспозицией музея Республиканского театра кукол в г. Йошкар-Оле, посетили Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева и Республиканский музей изобразительных искусств Марий Эл. Во время экскурсии по городу приятной неожиданностью для участников семинара стала встреча и беседа с Главой Республики Марий Эл Леонидом Маркеловым. Его поблагодарили за поддержку семинара, за высокий уровень культуры и театрального искусства в регионе и активное культурное строительство, которое ведётся в Марий Эл при поддержке правительства.

Участники дали форуму высокую оценку. Они также выразили надежду на то, что Бахрушинский музей продолжит свою деятельность как федеральный научно-методический центр по объединению притеатральных музеев: будет проводить семинары, стажировки для сотрудников музеев, оказывать консультативную поддержку в области музейной деятельности.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок