Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Музей – участник «Шаляпинских вечеров в Уфе»

16

09

Выставка ГЦТМ имени А.А. Бахрушина «Фёдор Шаляпин. Страницы творчества» открылась 16 сентября 2016 г. в Башкирском государственном театре оперы и балета в рамках XV Международного фестиваля оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе». Выставка представляет творческую биографию гениального русского артиста.

Театральный музей им. А.А. Бахрушина собирает коллекцию материалов о Шаляпине на протяжении более ста лет, с 1903-го г. Фёдор Иванович был гостем в доме Алексея Александровича Бахрушина, знал и ценил его коллекцию. Собрание материалов о Шаляпине пополнялось семьёй мастера на протяжении целого столетия. Впервые экспонаты коллекции были представлены публике в 1948 г. на выставке, которая знакомила посетителей музея с историей музыкального театра России XIX – ХХ вв.

Это была первая посвящённая Шаляпину экспозиция на родине певца после его смерти в 1938 г. в Париже, в несправедливой по отношению к его памяти атмосфере. Начавшиеся в 1922-ом годы его эмиграции замалчивались, лишение звания первого народного артиста Республики в 1927 г. было тяжёлым ударом для Шаляпина.

В настоящее время Театральный музей им. А.А. Бахрушина располагает одной из наиболее значительных в России и за рубежом коллекций материалов, связанных с жизнью и творчеством великого певца. Выставка в Уфе блестяще это подтверждает. Космос Шаляпина невозможно вместить ни в какие рамки, можно лишь коснуться   некоторых вех его многотрудного, но счастливого пути в искусстве.

В 1890 г. Шаляпин попадает в Уфу, в труппу актёра и антрепренёра С.Я. Семёнова-Самарского. 18 декабря в Зимнем театре состоялось первое сольное выступление молодого Шаляпина в партии Стольника в опере С. Монюшко «Галька». На выставке представлена единственная в мире сохранившаяся афиша этого выступления Шаляпина, уникальный экземпляр из фондов музея.

Особое место в экспозиции занимают эскизы декораций и костюмов, созданные знаменитыми русскими художниками К. Коровиным, В. Поленовым, В. Серовым, А. Васнецовым в период сотрудничества Фёдора Шаляпина с Саввой Мамонтовым. Это время стало для артиста подлинным взлётом мастерства благодаря плодотворному творческому альянсу с художниками и композиторами мамонтовского кружка, в результате которого был создан и отточен практически весь репертуар мастера.

Примечателен также раздел выставки, посвящённый сотрудничеству Шаляпина с легендарной дягилевской антрепризой. Например, эскиз декорации К. Юона к спектаклю «Борис Годунов», приобретённый затем певцом у художника. Уникальная афиша «Русских сезонов» 1909 г., когда Шаляпин покорил парижскую публику в роли Ивана Грозного в опере «Псковитянка» Н.А. Римского-Корсакова в Театре Шатле.

Экспозиция переносит посетителей в притягательный мир шаляпинских образов: фотографии артиста в ролях поражают мощью драматического перевоплощения. Как известно, Шаляпин сам накладывал грим, а соединение с образом доходило до такой глубины, что, например, спев Мефистофеля, Шаляпин как глубоко верующий человек шёл на исповедь к священнику.

Эскизы декораций и костюмов к спектаклям с его участием и уникальные афиши также помогают соприкоснуться с непостижимым миром истинного русского гения, величайшей личности в отечественном и мировом искусстве, лучше понять его в контексте исторической и культурной эпохи, породившей уникального самородка, какого больше не знал мир. В его таланте, как в призме, отразились трагедия и величие истинно русской души.

Максим Горький, которого с Шаляпиным связывали многолетние дружба и сотрудничество в работе над воспоминаниями артиста, подчёркивал «огромную – национальную важность жизни» его, «жизни символической, жизни, коя неоспоримо свидетельствует о силе и мощи родины нашей…». Так и хочется словами писателя сказать посетителям выставки: «Погляди пристально – да увидишь в равнине серой и пустой богатырскую некую фигуру гениального мужика!»

Выставка «Фёдор Шаляпин. Страницы творчества» открыта до 25 сентября 2016 г.

Текст Юлии Стрижекуровой

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок