Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Об участии музея в форуме «Сибер Ил» и совместных проектах с Республикой Хакасия

30

06

С 29 июня по 3 июля 2016 г. в Хакасии прошёл VI Международный культурно-туристский форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» /другое название форума – «Сибер Ил», что в переводе с хакасского – «искусная страна», «страна мастеров»/. Театральный музей им. А.А. Бахрушина на форуме представлял заместитель генерального директора по научно-просветительской деятельности Александр Рубцов. Также во время поездки он обсудил будущие совместные проекты Театрального музея им. А.А. Бахрушина с руководством Министерства культуры Республики и Хакасского национального краеведческого музея им. Л. Р. Кызласова. Ближайший из них запланирован уже на осень 2016 г.

Секция «Музеи и культурные индустрии – стратегия лидерства», открывшая форум, собрала представителей профессионального сообщества из разных городов России, а также Канады и Германии. Александр Рубцов посвятил своё выступление Бахрушинскому благотворительному фестивалю, который за 13 лет существования стал действительно уникальным «культурным продуктом», примером продвижения музейных услуг и взаимодействия с различными аудиториями и местными сообществами.

С Республикой Хакасия Театральный музей им. А.А. Бахрушина связывают партнёрские, дружеские отношения. Бахрушинский музей в 2014 г. показал в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л. Р. Кызласова выставку «От Серебряного века к авангарду. Россия. 1900-1940-е», а культура Хакасии была представлена в столице в 2015 и 2016 гг. выставками «Петроглифы Хакасии» и «Древние лики Хакасии». В ходе встреч Александра Рубцова с заместителем министра культуры Республики Хакасия Ириной Браим и директором Хакасского национального краеведческого музея им. Л. Р. Кызласова Андреем Готлибом была достигнута договорённость о новых совместных проектах. Первым из них станет проведение Дней Бахрушинского музея в Хакасии осенью 2016 г. в рамках юбилейных торжеств Хакасского национального краеведческого музея им. Л. Р. Кызласова. В программу будут включены выставки, мероприятия, благотворительные акции. А хакасский музей привезёт свой следующий выставочный проект в Москву весной 2017 г., в дни XIV Бахрушинского благотворительного фестиваля.

Форум «Сибер Ил» стал для его участников возможностью познакомиться с культурой Хакасии и почувствовать красоту и самобытность этого региона России. В день открытия фестиваля гостей приветствовали хакасские красавицы в удивительных этнических костюмах, после чего состоялся традиционный хакасский обряд благопожелания: по хакасскому обычаю землю окропили молоком, а гостям предложили айран. Во время экскурсии в музей под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи» гостям показали древний обряд зажжения жертвенного огня и изготовления талгана – муки из ячменя. А 1 и 2 июля в Хакасии отметили национальный праздник Тун Пайрам – праздник первого молока. Для гостей форума он традиционно состоялся на Сагайской поляне в Аскизском районе,  подарив всем незабываемые эмоции.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок