Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Музей – участник выставки «Эффект времени: влияние русского авангарда на современную моду»

28

06

Еврейский музей и центр толерантности обратился к теме авангарда и моды, объединив  на новой выставке «Эффект времени: влияние русского авангарда на современную моду» эскизы, костюмы, живопись, графику, фарфор признанных мастеров знаменитого художественного течения и современные работы от модельеров и Домов мод с мировыми именами.

 Для выставки Театральный музей им. А.А. Бахрушина предоставил 15 эскизов выдающихся театральных художников прошлого столетия: Александры Экстер, Владимира Татлина, Александра Веснина, Александра Родченко. Многие из работ посетители Бахрушинского музея могли видеть зимой 2016 г. на выставке «Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство. 1870-1930», где была собрана коллекция более чем 600 произведений искусства.

 Неразрывно связанные в начале XX века мода и театр подарили миру уникальные театральные костюмы и орнаменты в одежде, выполненные лучшими художниками того времени. Александра Экстер, много сделавшая в 1920-х гг. для Камерного театра Александра Таирова, на выставке представлена эскизами мужских и женских костюмов, а также декорациями и занавесом к постановкам «Ромео и Джульетта» /1921/, «Саломея» /1917/. Театральный художник Александр Веснин, тоже работавший с Таировым, представлен эскизами мужских и женских костюмов к спектаклю «Человек, который был четвергом» /1923/. Среди работ Владимира Татлина и Александра Родченко – эскизы костюмов крестьянки и рынды для неосуществлённой постановки оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя» /1913-1915/ и эскиз мужского костюма обывателя к неосуществлённой постановке Сергея Эйзенштейна «Мы».

Выставка «Эффект времени: влияние русского авангарда на современную моду» обращается к истории искусства через работы ведущих домов моды, которые используют схожие с произведениями русских авангардистов цветовые и композиционные решения, часто прибегая к заимствованию узнаваемых форм, деталей декора и орнаментов.

Посетить выставку можно до 4 сентября 2016 г.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок